Помогите с заданием. Даю 18 баллов. 9 класс. Тема: Метод координат на плоскости. Составьте

уравнение прямой, которая переходит через точку K (-1;5) параллельно прямой 6x-2y+10=0.​

Ответы на вопрос

Отвечает Айтмырзаева Алуа.

Объяснение:

Уравнение прямой в параметрической форме удобно для решения систем уравнений, например пересечение прямых.

Каноническая формула прямой Y = k*x + b.

Преобразуем формулу прямой.

6*x - 2*y + 10 = 0

2*y = 6*x +10

y = 3*x + 5 - каноническая форма записи уравнения.

k = 3 - наклон прямой, b = +5 - сдвиг вверх по оси ОУ при Х =0.

ТЕПЕРЬ надо через точку К с координатой Кх = -1 провести параллельную прямую - под тем де наклоном - k = 3 и имеет высоту Ку = 5.

Ку = k*Kx + b .

5 = 3*(-1) + b

b = 5 + 3 = 8.

ОТВЕТ: y = 3*x + 8 - прямая через точку К.

Дополнительно -  рисунок к задаче в приложении.