Из точки к плоскости проведены две наклонные,равные 7 и 8 см.Пррекция одной из них на 3см больше

другой.Найдите проекции наклонных

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Аким.

Ответ:

4 см, 1 см

Объяснение:

Дано: МК=8 см, МР=7 см; КН-РН=3 см. Найти КН и РН.

Проведем МН⊥α

По теореме Пифагора МН²=КМ²-КН² и МН²=МР²-РН²

то есть КМ²-КН²=МР²-РН²

Пусть КН=х см, тогда РН=х-3 см.

8²-х²=7²-(х-3)²

64-х²=49-(х²-6х+9)

64-х²=49-х²+6х-9

6х=24

х=4

КН=4 см, РН=4-3=1 см.