Знайдіть синус Альфа якщо косинус альфа дорівнює 0,8


Ответы на вопрос

Отвечает Новожилова Даша.

По основному тригонометрическому тождеству:

sin^2(a) = 1-cos^2(a) = 1-(0,8)^2 = 1-0,64 = 0,36

Откуда sin a = (+/-) 0,6 т.к. (-0,6)^2 = 0,36 = (0,6)^2.

Но раз cos a = 0,8 > 0, то угол "а" лежит в первой четверти, поэтому sin a > 0.

Как итог sin a = 0,6

Ответ: 0,6.