один из углов ромба равен 150 градусам , а его высота 3,5 см. Найти периметр ромба ответ с чертежем


Ответы на вопрос

Отвечает Доманский Данила.

Если один угол 150 градусов, то другой 30, высота - катет прямоугольного треугольника, лежащего против угла 30градусов, а значит он в 2 раза меньше гипотенузы. (в нашем случае ромба). Сторона ромба равна 7 см, 7 умножить на 4=28 см.

Отвечает Pascari Denis.

уголВ=углуD=150

уголА=углуС=180-150=30

Рассмотрим треугольник АВН,угол А = 30 (треугольник прямоугольный)

А катет лежащий против угла в 30 градусов =  половине гипотенузы значит АВ 3,5*2=7

В ромбе все стороны равны,периметр 7*4=28