2. Боковые стороны равнобедренного треугольника равны 7 см. Найдите среднюю линию треугольника,

если его периметр равен 20 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бектуров Даниял.

Ответ:

3,5 см; 3 см; 3,5 см.

Объяснение:

1. Боковые стороны равнобедренного треугольника имеют равные длины, а = 7 см, найдём длину основания b:

b = Р - 2•а = 20 - 2•7 = 6 (см).

2. В любом треугольнике три средние линии, каждая из них параллельна одной из сторон треугольника.

Если речь о средней линии, параллельной основанию, то её длина по теореме равна половине длины основания, т.е. 6:2 = 3(см).

Если речь о средней линии, параллельной боковой стороне, то её длина по теореме равна половине длины боковой стороны, т.е. 7:2 = 3,5 (см).