Одна из диагоналей ромба на 8 см больше другой, а площадь ромба равна 10 см квадратных.Найдите

сторону ромба​

Ответы на вопрос

Отвечает Щукин Егор.

Ответ:

√26см

Объяснение:

одна диагональ -х, другая х+8, тогда 1/2х(х+8)=10; х²+8х-20=0, D=в²-4ас=8²-4×1×(-20)=64+80=144, х=(-8-√144)/2=-10, х=(-8+√144)/2=2

одна диагональ 2см, вторая 2+8=10см, так як диагонали точкой пересечения делятся пополам одна часть 1см, вторая 5см, тогда за теоремой Пифагора сторона ровна√1²+5²=√1+25=√26см