Периметр треугольника abc равен 70 см . Сторона ab меньше стороны ac на 10 см и меньше стороны bc в

2 раза. Найдите длины сторон треугольнтка abc

Ответы на вопрос

Отвечает Тимерзянова Александра.

Ответ:

Объяснение:

Пускай сторона AB=x, тогда AC=(x+10), BC=2x.

Составляем уравнение

x+x+10+2x=70

4x=70-10

4x=60

x=15.

15, 15+10=25, 15*2=30  стороны треугольника.

Отвечает Тихонова Анна.

АВ - наименьшая сторона, пусть х см, тогда АВ равна х+10, а ВС равна 2х.

Составим и решим уравнение х+х+10+2х=70

4х+10=70

4х=60

х=15

Сторона АВ =15см, тогда АС=15+10=20(см), ВС равна 15*2=30 (см)