Найдите площадь треугольника ABC если угол А=120° , АВ=12√3, АС=15​


Ответы на вопрос

Отвечает Дубровина Ира.

\displaystyle S=\frac{1}{2} \times sinA \times AB \times AC=\frac{1}{2} \times sin(180^\circ-$\angle A$) \times AB \times AC=\\\displaystyle=\frac{1}{2} \times sin(180^\circ-120^\circ) \times AB \times AC=\frac{1}{2} \times sin60^\circ \times AB \times AC=\\=\frac{1}{2} \times \frac{\sqrt{3} }{2} \times 12\sqrt{3} \times 15=\frac{\sqrt{3} \times 12\sqrt{3} \times 15}{4} =3 \times 3 \times 15=135 cm^2

Отвечает Исаков Сергей.

Ответ:

S=1/2 *AB*AC*sin(<BAC)=1/2*3*8*sin120=12*√3/2=6√3

Объяснение: