Периметр равнобедренного треугольника = 48 см , его стороны относятся как два к пяти (2:5). Найдите

стороны треугольника.​ Даю 50 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Тилькова Лиза.

Ответ:

8 см; 20 см; 20 см.

Объяснение:

Согласно правилу существованию треугольника можно утверждать, основание меньше , чем боковая сторона. Пусть одна часть равна х ,

тогда основание равно 2х, а боковая сторона  5х.

По условию 2х+5х+5х=48; 12х=48; х=4 .

Основание равно 2·4=8 см.

Боковая сторона равна 5·4=20 см.

Стороны треугольника равны  8 см; 20 см; 20 см.