Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 5 см.один из катетов 3 см найти площадь треугольника​


Ответы на вопрос

Отвечает Титова Анна.

1) Из теоремы Пифагора находим второй катет треугольника

5²=3²+х²

25=9+х²

х²=16

х=4 (см) - второй катет

2) Площадь S= 1/2*3*4=6 (см²)

Ответ: площадь прямоугольного треугольника 6 см².