В прямоугольном треугольнике один угол равен 2,а прилежащий угол равен 30 градусам.Найдите

гипотенузу и второй катет.​срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Мастаков Дмитрий.

в прямоугольном треугольнике где 1 угол равен 30° другой 60° и другой 90° 1 катет равен половине гипотенузе

значит 2×2 мы узнаем гипотенузу (4)

потом теорема пифагора

а^2=b^2+c^2 где а это гипотенуза а остальные катеты

=>

b^2=a^2-b^2

катет 2 равен корень (16-4)=корень 12

ответ корень 12