Помогите умоляю Укажите значение n, при котором векторы ⃗a(n−1;3) и ⃗b(−3;4) перпендикулярны.


Ответы на вопрос

Отвечает Булгакова Анжелика.

если векторы перпендикулярны, то их скалярное произведение равно нулю

найдем скалярное произведение векторов:

-3 * (n - 1) + 4 * 3 = -3n + 3 + 12 = -3n + 15

-3n + 15 = 0

-3n = -15

n = 5