Найти прямую проходящую через точку (2,3) и перпендикулярно прямой 3x-8y+2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Миша.

Ответ: 3x-8y+2=0⇒у=(3*х+8)/1. Угловой коэффициент заданной прямой равен 3/8. Тогда угловой коэффициент искомой прямой равен -1:3/8=

=-8/3. Тогда для искомой прямой 3=-8*2/3+ь⇒ь=3+16/3=25/3=8 1/3. Искомой уравнение у=-8*х/3+8 1/3.

Объяснение: