ПЖ ПОМОГИТЕ.....Общая хорда двух пересекающихся окружностей проходит через их центр под углом 90 и

60 градусов. Найдите их радиусы. если расстояние между центрами окружности равно корень из 3 + 1.

Ответы на вопрос

Отвечает Кураленко Станислав.

Общая хорда двух пересекающихся окружностей видна из их центров под углом 90° и 60°. Найдите их радиусы. если расстояние между центрами окружностей равно √3 + 1.

Ответ:

R = 2, CA = √2   или

R=4+2\sqrt{3},     CA=\dfrac{4+2\sqrt{3}}{\sqrt{2}}

Объяснение:

Возможны два варианта расположения окружностей.

1. Центры окружностей расположены по разные стороны от хорды.

ОА = ОВ = R, ∠АОВ = 60°, значит ΔАОВ равносторонний, тогда

АВ = R.

Отрезок, соединяющий центры окружностей, перпендикулярен их общей хорде и делит ее пополам.

ОН - высота и медиана равностороннего треугольника, значит

OH=\dfrac{R\sqrt{3}}{2}

СН - медиана равнобедренного прямоугольного треугольника, проведенная к гипотенузе, значит

CH=\dfrac{R}{2}

По условию ОС = √3 + 1. Составим уравнение:

\dfrac{R\sqrt{3}}{2}+\dfrac{R}{2}=\sqrt{3}+1

\dfrac{R(\sqrt{3}+1)}{2}=\sqrt{3}+1

\dfrac{R}{2}=1

R = 2

CA=\dfrac{R}{\sqrt{2}} как катет равнобедренного треугольника.

\boldsymbol{CA}=\dfrac{2}{\sqrt{2}}=\boldsymbol{\sqrt{2}}

2. Центры окружностей расположены по одну сторону от хорды.

Получим другое уравнение:

\dfrac{R\sqrt{3}}{2}-\dfrac{R}{2}=\sqrt{3}+1

\dfrac{R(\sqrt{3}-1)}{2}=\sqrt{3}+1

\dfrac{R}{2}=\dfrac{\sqrt{3}+1}{\sqrt{3}-1}

Избавимся от иррациональности:

\dfrac{R}{2}=\dfrac{(\sqrt{3}+1)^{2}}{(\sqrt{3}-1)(\sqrt{3}+1)}

\dfrac{R}{2}=\dfrac{4+2\sqrt{3}}{2}

\boldsymbol{R=4+2\sqrt{3}}

\boldsymbol{CA=\dfrac{4+2\sqrt{3}}{\sqrt{2}}}