5.1. Найдите углы, образованные при пересечении двух парал- лельных прямых секущей, если: а) один

из углов равен 150;б) один из углов на 70° больше​

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.

Ответ:

а) все углы будут делиться на 2 группы: те которые равны 150 гр., либо равны 180-150=30гр. т.к. они либо смежные либо вертикальные

б) по той же причине два смежных угла образуют 180 гр. сначит выразим через х уравнение

x+x+70=180

2x=110

x=55 первый угол

55+70=125 второй угол