Прямая пересекает стороны треугольника ABC в точках M и K соответственно так,что MK || AC,BM:AM

=1:4.Найдите периметр треугольника BMK,если периметр треугольника ABC равен 25 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Кожухов Егор.

Треугольники MKB и ABC подобны по двум углам (угол В общий и ∠BMK = ∠BAC как соответственные). Коэффициент подобия: k = MB/AB = 1/5.

P(MBK)/P(ABC) = k

P(MBK) = P(ABC)/5 = 25/5 = 5 см