Січна проведена з точки А, перетинає коло в точках В і С, причому АВ=8см, ВС=10см. Знайдіть довжину

відрізка дотичної до цього кола, проведенної з точки А. ПОМОГИТЕ!!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Ответ:

Длина отрезка касательной к окружности, проведенной из точки А равна 12 см

Объяснение:

Перевод: Секущая, проведённая из точки А, пересекает окружность в точках В и С, причем АВ = 8 см, ВС = 10 см. Найдите длину отрезка касательной к окружности, проведенной из точки А.

Решение. Применим следующее свойство касательной и секущей:

  • Если из точки, лежащей вне окружности, проведены касательная и секущая, то квадрат длины касательной равен произведению секущей на ее внешнюю часть.

Значит (см. рисунок): AM² = AB·AC.

Так как АВ = 8 см и ВС = 10 см, то AC = 8+10 = 18 см. Тогда

AM² = AB·AC = 8·18 = 144 = 12² см²,

и отсюда AM = 12 см.

#SPJ1