прямая параллельная основанию треугольника делит его на треугольник и трапецию площади которых

относятся как 4:5 периметр образовавшегося треугольника равен 20см найдите периметр данного треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Джумоляк Анастасия.

Ответ:

=============================

Объяснение:


Отвечает Кот Макс.

Треугольники будут подобны по 2 углам, а площади подобных фигур относятся как квадрат коэффициент подобия

Площадь большего треугольника в 9 раз больше меньшего, так как его площадь равна сумме площади малого треугольника и трапеции, то есть 4 части+ 5 частей. Площадь же малого треугольника 4 части, тогда отношение площадей треугольников равно 4 части: 9 частей =4:9)

k^2=4/9; k=2/3

отношение периметров подобных фигур равно к, значит периметр данного треугольника

P=20/k=20:(2/3)=30