Помогите решить! 30 баллов! По координатам точек A, B и C для указанных векторов найти модуль

вектора а, скалярное произведение векторов а и b, угол между векторами c и d. A (2;4;6), B (-3;5;1), C (4;-5;-4) a = - 6BC + 2BA, b = c = CA, d = BA

Ответы на вопрос

Отвечает Жубанов Темирлан.

Находим координаты векторов и модули (вложение 1).

Находим модуль вектора а, скалярное произведение векторов а и b, угол между векторами c и d (вложение 2).

Приводим более подробное решение по определению угла меду векторами c и d  (пусть они записаны как a  и b).

Найдем скалярное произведение векторов:

a · b = ax · bx + ay · by + az · bz = 2 · 5 + (-9) · (-1) + (-10) · 5 = 10 + 9 - 50 = -31 .

Найдем длины векторов:

|a| = √ax2 + ay2 + az2 = √22 + (-9)2 + (-10)2 = √4 + 81 + 100 = √185 .

|b| = √bx2 + by2 + bz2 = √52 + (-1)2 + 52 = √25 + 1 + 25 = √51 .

Найдем угол между векторами:

cos α =  (a · b ) / |a||b| .

cos α = -31 / (√185*√51) =

= - 31/√9435 = -31*√9435 / 9435  ≈ -0.319146.