Помогите, пожалуйста, решить задачу: Точки А(-1; 5) и В(7; -1) являются концами диаметра

окружности. Найдите параллельный перенос, при котором центр данной окружности переходит в Р1(-5;3). Запишите уравнение данной окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Даулетхан Аружан.

О-центр окружности. середина АВ

O((-1+7)/2;(5-1)/2)=(3;2)

R=|AB|/2=√((7+1)^2+(-1-5)^2)=√(64+36)=10

O(3;2)→P1(-5;3)

вектор OP1=(-5-3;3-2)=(-8;1)

уравнение первой окружности (x-3)^2+(y-2)^2=25

второй (x+5)^2+(y-3)^2=25