В треугольника КМА с прямым углом А известно, что катет КА=5дм лежит в плоскости α, а угол между

плоскостями КМА и α равен 600. МВ=13 дм. Найдите расстояние от точки М до плоскости α. Даю 80 баллов, решите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Руслан.

KA=5, MK=13 => MA=V(13^2 -5^2) =12 (по теореме Пифагора)

MH - перпендикуляр к плоскости a

MA⊥KA => HA⊥KA (по теореме о трех перпендикулярах)

MAH=60 (угол между плоскостями)

MH =MA*sin(MAH) =12*V3/2 =6V3 (дм)