Периметр равнобедренного треугольника равен 34 см, а боковая сторона на 4 см меньше, чем основание.

Найдите стороны треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Стас.

Основание - х, тогда боковая сторона - (х - 4). Уравнение:
P - периметр - сумма сторон, значит, 
х+2(х-4)=34
х+2х-8=34
3х=34+8
3х=42
х=14 см 
Основание - 14 см, а боковые стороны 14-4=10 см каждая