Один острый угол прямоугольного треугольника в два раза больше другого. Найдите меньший острый

угол. С условием, решением и ответом.​

Ответы на вопрос

Отвечает Манапбайкызы Улданка.

Ответ:

Дано:треугольник АВС

УголВ=90°

УголА в 2 раза больше угла С

Найти:угол С

Решение:1)сумма углов треугольника равна 180°

Следует угол С+угол А=180-90=90°

Возьмем угол С за х, тогда угол А будет равен 2х

Смм

Х+2Х=90

3Х=90

Х=30

ИТАК, угол С=30°

Ответ 30°