Периметр рб треугольника равен 45 см AB>AC на 12см . Найти AB AC BC​


Ответы на вопрос

Отвечает Рахманова Дарья.

АВ и ВС – равные стороны, АС – основание

Пусть х см – АС, значит, АВ (или ВС) – (х+12) см

Р∆=45см

Составим уравнение:

АВ+ВС+АС=45

х+х+12+х+12=45

3х+24=45

3х=45-24

3х=21

х=21:3=7

значит, АС=7см, а АВ (или ВС)=7+12=19см

Ответ: 7см; 19см; 19см.