Найдите среднюю линию прямоугольного треугольника ABC, параллельную гипотенузе AB, если BC=8, AC=15

Подробное решение пожалуйста)))

Ответы на вопрос

Отвечает Сюткин Игорь.

Ответ:

Объяснение:

Пусть НР-средняя линия , параллельная гипотенузе.

Рассмотрим ΔАВС-прямоугольный. По теореме Пифагора АВ²=СА²+СВ² , АВ²=8²+15², АВ²=64+225,  АВ²=289, АВ=17 .

По свойству средняей линии НР=1/2*АВ,   НР=1/2*17=8,5