Треугольник abc a (-3;-5) b (2;7) c(5;1) найти площадь треугольника и координаты центройда


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Дима.

Вектора

ВА (-5;-12)

ВС (3;-6)

Площадь

S = 1/2 | BAxBC | = 1/2 | -5*-6-3*-12 | = 33

Середина АС

D (1;-2)

Вектор ВD (-1;-9)

Точка пересечения медиан (центройд) делит каждую медиану в соотношении 2:1 от вершины.

Пусть Е - точка пересечения медиан

ВЕ(-2/3; 6)

Координата

Е (4/3;1)