Запишите уравнение прямой CD, если C(-3;1),D(-5;9).


Ответы на вопрос

Отвечает Дідушок Даша.

Прямая  задается уравнением  у=кх+в,  точки  С и      Д  лежат на этой прямой
1=-3к+в
9=-5к+в
Получили систему уравнений ,  вычтем из 2-го  уравнения 1-ое,  получим 8=- 2к,  к= - 4
   подставим в первое уравнение  1=12+в,  в= - 11
Итак,  уравнение имеет вид  у= - 4х - 11