Найти радиус вписанной окружности и радиус описанной окружности около равнобедренного треугольника

стороны которого равны 4,4,1 см

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Руслана.

Ответ:

Объяснение:

Периметр Р=9, полупериметр р=9/2=4,5.

По ф Герона S= √p (p−a) (p−b) (p−c)  

S= √( (9/2)* 3,5*1,5*1,5 )=1,5√(  (9/2)*(7/2) )=1,5²√7=( 9/4)*√7

S=р*r ,значит r =S/р , r =( 9/4)*√7 :(9/2)=√7/2.

S=( аbс)/(4R) , R=(аbс):(4S) ,  R=(4*4*1):(4*(9/4)*√7) , R=16/(9√7)