Диагонали равнобедренной трапеции взаимно перпендикулярны. Найти площадь трапеции, если ее

основания равны 5 и 15 см

Ответы на вопрос

Отвечает Сертаев Дияр.

Ответ:

100 см²

Объяснение:

по т. Пифагора

2x² = 25

x = 5√2/2

2y² = 225

y = 15√2/2

S = сумме площадей треугольников = 0,5(x² + 2xy + y²) = 0,5(x + y)² =

=0,5(5√2/2 + 15√2/2)² = 0,5(10√2)² = 0,5*200 = 100 (см²)


Отвечает Ригер Кристина.

100

10*20/2=100

высота = средней линии