Периметир прямокутного трикутника 40см а катет 8 знайти каттет і гіппотенузу​


Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Настя.

Объяснение:

40 = 8 + x + y \\  {y}^{2}  = 64 +  {x}^{2}  \\ x = 32 - y \\  {y}^{2}  = 64 +  {(32 - y)}^{2}  \\  {y}^{2}  = 1024 - 64y  +  {y}^{2}  + 64 \\  {y}^{2}  -  {y}^{2}   + 64y = 1024 + 64 \\ 64y = 1088 \\ y = 17 \\ 4 0 = 8 + x + 17 \\ x = 15

катет=15

гипотенуза=17