Средняя линия правильного треугольника - 14 см. Найдите медиану этого треугольника. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Шишкина Вероника.

Объяснение:

Основание: 14×2=28. Т. К. треугольник правильный, все стороны и углы равны. Медина будет является и высотой, и биссектрисой. По теореме Пифагора: медиана =

 \sqrt{28 {}^{2} - 14 {}^{2}  }  =  \sqrt{784 - 196}  =  \sqrt{588}  = 14 \sqrt{3}