Диагонали ромба доривнюють 18 и 24 см. Знайдить сторону ромба


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

15

Объяснение:

Т.к. диагонали ромба пересекаются под углом 90 градусов и в точке пересечения делят стороны пополам, то длина сторон одного из прямоугольных треугольников равна 18/2=9 и 24/2=12.

В данном случае сторона ромба является гипотенузой, следовательно ее можно найти по формуле c=\sqrt{a^{2}+b^{2}  }, где а и b стороны прямоугольного треугольника. с=\sqrt{9^{2}+12^{2}  } =\sqrt{81+144} =\sqrt{225} =15