1.В параллелограмме ABCD угол А=30, АВ=8, диагональ BD перпендикулярна к стороне AD. Вычислите

площадь параллелограмма. 2.В прямоугольной трапеции ABCD проведена высота АК, угол А равен углу АВК, АК=КD=2 см. Вычислите площадь трапеции. Умоляю срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Хомко Андрей.

Ответ:

1) 16sqrt(3)      2) 6cm^2

Объяснение:

1) так  BD перпендикулярна к стороне AD, то треуг. ABD-прямоуг.

sin(30)=1/2

высота параллелогр ( катет треуг.ABD) = 1/2*8=4

cos(30)=sqrt(3)/2

сторона AD ( 2-oй катет треуг.ABD) =(sqrt(3)/2)*8=4sqrt(3)

S параллел. = AD*BD = 4*4sqrt(3)=16sqrt(3)

можно изъять корень из 3 и умножить на 16 = примерно 27.7

2) Так как углы A и ABK равны, то трехугольник АВК - равнобедренный. одно бедро - АК - равно 2, значит и второе (ВК) тоже =2. Т. е. высота =2.

S=2*2 + 2*2/2 = 6 cm^2