Найдите площадь ромба со стороной 8 см, если один из его внешних углов равен 150градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Юрлова Леся.

Внешний угол = 150 градусов ⇒ внутренний угол = 180 - 150 = 30 градусов
проводим диагонали в ромбе
получаем прямоугольный треугольник с гипотенузой 8см и углом в 30 градусов
S ромба = a² * sin альфа
S = 8² * 1\2 = 32