Найдите площадь прямоугольного треугольника, в котором гипотенузв равна 5 см, а один из катетов

равен 4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Прямоугольный треугольник АВС

<С=90° АС=4см  АВ=5см  

АВ квадрат=АС квадрат +СВквадрат

СВ квадрат =АВ квадрат-АС квадрат

СВ квадрат =25-16=4

СВ=2см

S=1/2×CB×AC

S=1/2×3×4=1/2×12=6

Объяснение: