Бассейн имеет форму правильного шестиугольника со стороной 10 м. В каждой вершине сидит кошка, а на

одной из сторон стоит дрессировщик. По его команде каждая кошка бежит к нему вдоль контура бассейна по кратчайшему пути. Какое суммарное расстояние пробегут все кошки?

Ответы на вопрос

Отвечает Младёнов Макс.

Две кошки, сидящие в вершинах той стороны, на которой сидит дрессировщик доберутся до него за суммарное расстояние, равной стороне бассейна, то есть 10 м.

Две кошки, более удаленные изначально, сначала пройдут по 10 м каждая и попадут в ситуацию, которую мы рассмотрели ранее, то есть их общий суммарный путь будет равен 10 м + 10 м + 10 м =30 м.

Наконец две кошки, максимально удаленные изначально, сначала пройдут дважды по 10 м каждая и попадут в ситуацию, которую мы рассмотрели первой. Их общий суммарный путь будет равен 20 м + 20 м + 10 м =50 м.

Итого все кошки вместе прошли 10 м + 30 м + 50 м = 90 м

Ответ: 90 м