В треугольнике ABC sinA = 0,11, sinB = 0,22, BC = 20 Найдите длину стороны AC.


Ответы на вопрос

Отвечает Малая Алина.

Ответ:  AC = 40 ед

Объяснение:

\setlength{\unitlength}{1 cm}\begin{picture}(0,0)\thicklines\qbezier(1, 0)(1,0)(3,3)\qbezier(5,0)(5,0)(3,3)\qbezier(5,0)(1,0)(1,0  )  \put(2.85,-0.5){$ a$} \put(2.85,3.2){$\bf A$}\put(0.5,-0.3){$\bf C$} \put(4.5,1.6){c}  \put(5.2,-0.3){$\bf B$}\put(1.23,1.6){$b$}\end{picture}

*Теорема синусов

Стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих им углов.

\displaystyle \frac{a}{\sin A} = \frac{b}{\sin B} =  \frac{c}{\sin C}

В нашем случае :

sinA = 0,11  , sinB = 0,22  , BC = 20 ,  AC = ?

Применяем теорему синусов :

\displaystyle \frac{BC}{\sin A} = \frac{AC}{\sin B}   =\frac{AB}{\sin C}

\displaystyle \frac{BC}{\sin A} = \frac{AC}{\sin B}    \\\\\\ \frac{20}{0,11}= \frac{AC}{0,22}    \\\\\\  \frac{20}{0,11}\cdot \frac{2}{2} = \frac{AC}{0,22} \\\\\\ \frac{40}{0,22}=\frac{AC}{0,22  } \\\\\\ AC = 40

#SPJ1