Срочно .Нужен ответ.Найдите острые углы прямоугольного треугольника АВС с прямым углом С, если А :

В= 1 : 8

Ответы на вопрос

Отвечает Шатинська Ксенія.

Ответ:

10 гр.

80 гр

Объяснение:

сумма острых углов в прямоугольном тр-ке равна 90 гр

пусть угол А=х(1 часть), угол В=8х(8 частей), х \geq 0

х+8х=90

9х=90

х=10

угол А=х=10 гр

угол В=8х=80 гр