В треугольнике ABC сторона AC=4; BC=5; угол C=30 градусам. Найдите сторону AB


Ответы на вопрос

Отвечает Дуванский Никита.

По теореме косинусов
АВ²=АС²+ВС²-2*АС*ВС*cos30°=16+25-2*4*5*(√3\2)=41-20√3≈6,4.
АВ=√6,4=2,5.
Ответ: 2,5 ед.