СРОЧНО 35 БАЛЛОВ Правильний чотирикутник із стороною 10см описаний навколо кола. Знайти сторону

правильного шестикутника, вписаного в це коло.

Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалов Макс.

Ответ:

5\sqrt{2}

Объяснение:

правильный 4-угольник - квадрат, его диагональ будет равна диаметру описанной окружности, по теореме Пифагора диагональ=\sqrt{10^{2} +10^{2} } =10\sqrt{2}

значит радиус окружности 10\sqrt{2} : 2=5\sqrt{2}

Сторона правильного шестикутника, вписаного в коло, равна радиусу описанной окружности, т.е. 5\sqrt{2}