Найдите острые углы прямоугольного треугольника если один угол больше другого на 10 градусов.


Ответы на вопрос

Отвечает Шнайдер Адам.

Пусть x - один острый угол, тогда x+10 - другой острый угол. Так как сумма этих острых углов равна 90° (по теореме о сумме острых углов в прямоугольном треугольнике), то составим и решим уравнение:

\displaystyle \tt x+x+10=90\\\displaystyle \tt 2x+10=90\\\displaystyle \tt 2x=90-10\\\displaystyle \tt 2x=80\\\displaystyle \tt x=80\div2

\displaystyle \tt \bold{x=40^{\circ}} - один острый угол

\displaystyle \tt x+10=40+10=\bold{50^{\circ}} - другой острый угол

Ответ: \displaystyle \tt 40^{\circ}, \: 50^{\circ}