Периметр треугольника CBA равен 360 см. Вычисли стороны треугольника, если известно их соотношение

BC:AC:BA=3:5:4. AC= см; BA= см; BC= см.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

P треугольника = 360(по условию).

P= AB+AC+BC

BC:AC:AB=3:5:4(по условию).

Получается, всего 12 частей ( 3+5+4 частей)

Пусть x - одна часть, тогда BC - 3 части, AC - 5 частей, BC - 4 части.

Следовательно,

3x+5x+4x=360

12x=360

x=30

Следовательно, BC = 90, AC = 150, BC = 120.

Ответ: 90, 120, 150.