сторона основи правильної трикутної піраміди дорівнює √3см а висота піраміди 2√2 см знайдіть бічне

ребро піраміди

Ответы на вопрос

Отвечает Приловский Саня.

В правильной треугольной пирамиде проекция бокового ребра на основание равна (2/3) высоты h треугольника основания.

Находим h = a*cos 30° = √3*(√3/2) = (3/2) см.

Определяем (2/3)h = (2/3)*(3/2) = 1 см.

Теперь по Пифагору находим боковое ребро L:

L = √((2√2)² + 1²) = √(8 + 1) = √9 = 3 см.