Один из углов прямоугольного треугольника равен60 а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 18 см.

Найдите гипотенузы и меньший катет.

Ответы на вопрос

Отвечает Фесенко Анна.

Ответ: гипотенуза=12 малый катет=6

Объяснение:

т.к прямоугольный треугольник в нем 1 угол равен 90,а 2 дан 60 => 3 угол равен 30 (180-90-60=30)

после рассмотри уравнение суммы гипотенузы(x) и малого катета(X/2(т.к катет лежащий на против угла 30 градусов равен половине гипотенузы))=> x+(x/2)=18 => 3x\2=18 => x= (18*2)\3= 12

x(гипотенуза)=12

x\2(малый катет)=6