склад имеет форму полушара, сколько краски требуется, чтобы покрасить его снаружи,если диаметр

основания состовляет 8м,а расход краски 200г/ м^2?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гашишев Дмитрий.

Площадь поверхности шара, радиуса R, выражается формулой:

    S = 4\pi R^2  

Нам нужна половина этой площади, так как дан полушар; радиус при этом равен половине диаметра: R = d/2 = 4 м.

    S = \frac{4\pi \cdot 4^2}{2} =32\pi \approx 100,53 \:\: (m^2)

Краски нужно:

S\cdot 200 = 100,53\cdot 200 \approx 20106 \: (g) \approx 20,1 \: (kg)

Ответ: Требуется 20,1 кг краски.