Из точки B к окружности с центром O проведены две касательные, С и D - точки касания. Известно, что

угол CBD равен 86 градусов. Найдите угол ВОС.

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонов Ваня.

Ответ:

Объяснение:

Треугольники ОСВ и ОВД будут равны. СВ=ДВ как касательные проведенные из одной точки; ОС=ОД как радиусы окружности.

∠С=∠Д=90°; ОВ общая сторона.

Значит ∠СВО=∠ОВД=86/2=43°

Найдем угол ВОС.

180-90-43=47°