В треугольнике ABC C = 90 градусов , BC = 12 см, AB =13 см. Найдите радиус окружности с центром в

точке A, если прямая BC имеет с этой окружностью только одну общую точку.

Ответы на вопрос

Отвечает Бут Дмитрий.

Ответ: R=5

Объяснение:ВС-касательная, С-точка касания, АС-радиус окружности, по св-ву касательной АС⊥ВС, по теореме Пифагора АС²=АВ² - ВС² =169-144=25, ⇒АС=5