Знайдіть площу круга описаного навколо прямокутного трикутника із катетами 6 см і 8 см.(UKR)

Найдите площадь круга описанного вокруг прямоугольного треугольника с катетами 6 см и 8 см.(RUSS) Допоможіть з рішенням даного завдання! Помогите с решением данного задания!

Ответы на вопрос

Отвечает Беленкова Саша.

Гипотенузу находим по теореме Пифагора: c=\sqrt{a^2+b^2}=\sqrt{6^+8^2}=10

Радиус окружности, описанной около прямоугольного треугольника, равен половине гипотенузы, т.е 5 см.

Площадь круга находим по формуле S=\pi R^2:

S=\pi\cdot5^2=25\pi  (см²).