Основная равнобедринная трапеции равна 10 и 28, а боковая сторона равна 15. Найдите площадь трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Гречаников Леонид.

Трапеция ABCD, AB и CD - боковые стороны
Из (•) В опускаем высоту BH
Найдём её по теореме Пифагора - корень из (225-81) = 12
Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту. 
S = (10+28)/2 * 12 = 228 (кв.ед)