Определите, какие из перечисленных ниже пар прямых: а)параллельны; б)перпендикулярны: 1) х+у-2=0,

х+у+3=0; 2) х+у-2=0, х-у-3=0; 3)-7х+у=0, 7х-у+4=0; 4)4х-2у-8=0, -х-2у+4=0.

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова Виктория.

Ответ:

Просто уберем из списка долгтх вопросов.

Объяснение:

Прямые перпендикулярны, если произведение угловых коэффициентов равно =  -1.

Прямые параллельны, если угловые коэффициенты равны.

Теперь разберемся с угловым коэффициентом, - что за зверь такой?

Перепишем пары 1-4 таким образом:

1. у=-х+2; у = -х - 3 угловыми коэффициентами называется коэффициент при аргументе х. в обоих уравнениях этот коэффициент равен -1, следовательно, угловые коэффициенты равны и эти прямые параллельны.

2. у=-х + 2; у=х-3  коэффициенты -1 и 1, их произведение равно минус один и эти прямые перпендикулярны.

3. у = 7х; у = 7х + 4 - коэффициенты равны, прямые параллельны.

4. 2у = 4х - 8; 2у = -х + 4. Тут такое дело, для определения угловых коэффициентов, коэффициент при у должен быть равен единице.

Поэтому еще раз перепишем. Сократив на два первое уравнение имеем

у = 2х - 4.

Разделив на 2 второе имеем

у = - 0,5х +2

Угловые коэффициенты равны 2 и - 0,5 и их произведение равно -1, значит прямые перпендикулярны.

Это все.